Анонс мероприятия
ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: возврат билетов на данное мероприятие возможен не позднее, чем за сутки до начала сеанса.
Есть актёры, чьи имена становятся синонимами национальной культуры. Стефания Станюта — именно такое имя.
История её романа с кинематографом началась больше века назад в Минске. Совсем девчонкой, в возрасте 9–10 лет, Стефания приходила в первые городские иллюзионы за руку с отцом — известным белорусским художником Михаилом Станютой.
В то время публика штурмовала залы ради немых драм с Верой Холодной и приключений под аккомпанемент тапёра.
Приглашаем вас на премьеру авторской лекции историка Анны Богдановой «Стефания Станюта: жизнь как кино»
Вместе с Анной узнаем:
— в какую атмосферу погружалась юная Стефания;
— какие немые драмы с Верой Холодной и заграничные ленты под аккомпанемент тапёра сформировали художественный вкус будущей легенды;
— почему блистательная прима Купаловского театра, имея колоссальный сценический опыт, впервые попала в кадр лишь в 53 года.
А также поймём, как заложница возрастного амплуа смогла стать культовой актрисой СССР?
От пронзительной драмы «Прощание» до народной комедии «Белые Росы» и детской сказки «Про Красную Шапочку» — разберём, в чём секрет её гипнотического воздействия на зрителя.
Эта лекция — погружение в историю Минска, тайны советского кино и судьбу женщины, которая стала живым символом актёрского долголетия.
Эксклюзивно в mooon+