Event the event в Minsk
С 1 по 28 февраля 2025 г. в читальном зале книжных изданий РНТБ (ком. 603) будет организована тематическая выставка литературы «Безопасный интернет».
Интернет — всемирная система объединенных компьютерных сетей, образующая глобальное информационное пространство. Бурное развитие отрасли информационных технологий, подобно гигантской океанской волне, несет с собой как большие возможности, так и серьезные угрозы, прежде всего, угрозы информационной безопасности (ИБ). Число киберпреступлений с каждым годом растет: если на рубеже XX и XXI веков основную угрозу представляли компьютерные вирусы, то сейчас это, в первую очередь, атаки на веб-приложения, целенаправленные угрозы мобильным устройствам.
Наша тематическая выставка познакомит читателя с основными понятиями в области информационной безопасности, угрозами ИБ и методами реагирования. Предложенные книги, журналы, патентные документы стран СНГ, дальнего зарубежья и международных организаций освещают большой круг проблем в области защиты информации, широко раскрывают новые способы и устройства борьбы с разнообразными угрозами в сфере ИБ. В экспозиции также представлены технические нормативные правовые акты — национальные стандарты Республики Беларусь (СТБ) и межгосударственные стандарты (ГОСТ) — по различным направлениям:
– требования к показателям качества интернет-услуг;
– информационная безопасность, кибербезопасность и защита конфиденциальности;
– методы и средства обеспечения безопасности;
– построение архитектуры и проектирования безопасных продуктов, систем и приложений;
– системы обнаружения и предотвращения утечек информации;
– системы обнаружения и предотвращения вторжений и др.
Выставка заинтересует студентов, обучающихся по техническим и экономическим специальностям, преподавателей технических вузов, инженеров-программистов и др. специалистов в области информационных технологий.